La selección de Portugal es el actual campeón y acreedora de la copa en la última edición del certamen.
Desde hoy se podrá disfrutar de uno de los torneos más acreditados a nivel de selecciones del mundo.
A las 11:00 de esta mañana (hora colombiana) dará inicio la Eurocopa 2021 la cual tendrá como partido inaugural el juego entre Italia y Turquía.
Con el inicio de la primera contienda se dará apertura a la disputa de encuentros correspondientes a la fase de grupos y de esta manera conformar el cuadro final del torneo.
El Portugal de Cristiano Ronaldo vivirá su debut ante Hungría el próximo martes 15 de junio a las 11:00 de la mañana.
Grupos Eurocopa 2021
Grupo A
- Turquía
- Italia
- Gales
- Suiza
Grupo B
- Dinamarca
- Finlandia
- Bélgica
- Rusia
Grupo C
- Países Bajos
- Ucrania
- Austria
- Macedonia del Norte
Grupo D
- Inglaterra
- Croacia
- Escocia
- República Checa
Grupo E
- España
- Suecia
- Polonia
- Eslovaquia
Grupo F
- Hungría
- Portugal
- Francia
- Alemania
Calendario Eurocopa 2021
FASE DE GRUPOS
Viernes 11 de junio
Grupo A: Turquía - Italia (2:00 p. m. - Roma)
Sábado 12 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (8:00 a. m. - Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (11:00 a. m. - Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (2:00 p. m. - San Petersburgo)
Domingo 13 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (8:00 a. m. - Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (11:00 a. m. - Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania ( 2:00 p. m. - Ámsterdam)
Lunes 14 de junio
Grupo D: Escocia - República Checa (11:00 a. m. - Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (11:00 a. m. - San Petersburgo)
Grupo E: España - Suecia ( 2:00 p. m. - Sevilla)
Martes 15 de junio
Grupo F: Hungría - Portugal (11:00 a. m. - Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (2:00 p. m. - Múnich)
Miércoles 16 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (11:00 a. m. - San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (11:00 a. m. - Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza ( 2:00 p. m. - Roma)
Jueves 17 de junio
Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte ( 8:00 a. m. - Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica ( 11:00 a. m. - Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria ( 2:00 p. m. - Ámsterdam)
Viernes 18 de junio
Grupo E: Suecia - Eslovaquia ( 8:00 a. m. - San Petersburgo)
Grupo D: Croacia - República Checa ( 11:00 a. m. - Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia ( 2:00 p. m. - Londres)
Sábado 19 de junio
Grupo F: Hungría - Francia ( 8:00 a. m. - Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania ( 11:00 a. m. - Múnich)
Grupo E: España - Polonia (2:00 p. m. - Sevilla)
Domingo 20 de junio
Grupo A: Italia - Gales (11:00 a. m. - Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (11:00 a. m. - Bakú)
Lunes 21 de junio
Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (11:00 a. m. - Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (11:00 a. m. - Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (2:00 p. m. - Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (2:00 p. m. - San Petersburgo)
Martes 22 de junio
Grupo D: República Checa - Inglaterra (2:00 p. m. - Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (2:00 p. m. - Glasgow)
Miércoles 23 de junio
Grupo E: Eslovaquia- España ( 11:00 a. m. - Sevilla)
Grupo E: Suecia - Polonia (11:00 a. m. - San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (2:00 p. m. - Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (2:00 p. m. - Budapest)
FASES FINALES
Octavos de final:
Sábado 26 de junio
1: 2A - 2B (11:00 a. m. - Ámsterdam)
2: 1A - 2C (2:00 p. m. - Londres)
Domingo 27 de junio
3: 1C - 3D/E/F (11:00 a. m. - Budapest)
4: 1B vs. 3A/D/E/F (2:00 p. m. - Sevilla)
Lunes 28 de junio
5: 2D - 2E (11:00 a. m. - Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C ( 2:00 p. m. - Bucarest)
Martes 29 de junio
7: 1D - 2F (11:00 a. m. - Londres)
8: 1E - 3A/B/C/D (2:00 p. m. - Glasgow)
Cuartos de final:
Viernes 2 de julio
CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (11:00 a. m. - San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (2:00 p. m. - Múnich)
Sábado 3 de julio
CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (11:00 a. m. - Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (2:00 p. m. - Roma)
Semifinales:
Martes 6 de julio
SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (2:00 p. m. - Londres)
Miércoles 7 de julio
SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (2:00 p. m. - Londres)
Final:
Domingo 11 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2 (2:00 p. m. - Londres)