Grupos, fechas y horarios: todo lo que debe saber sobre la Eurocopa 2021

A partir de hoy y hasta el 11 de julio se vivirá el certamen de selecciones más importante de Europa.

Deportes - Internacional
Tamaño Letra
  • Smaller Small Medium Big Bigger


La selección de Portugal es el actual campeón y acreedora de la copa en la última edición del certamen.

Desde hoy se podrá disfrutar de uno de los torneos más acreditados a nivel de selecciones del mundo.

A las 11:00 de esta mañana (hora colombiana) dará inicio la Eurocopa 2021 la cual tendrá como partido inaugural el juego entre Italia y Turquía.

Con el inicio de la primera contienda se dará apertura a la disputa de encuentros correspondientes a la fase de grupos y de esta manera conformar el cuadro final del torneo.

El Portugal de Cristiano Ronaldo vivirá su debut ante Hungría el próximo martes 15 de junio a las 11:00 de la mañana.

Selección de Portugal, actual Actual campeón de la Eurocopa.



Grupos Eurocopa 2021

Grupo A

  • Turquía
  • Italia
  • Gales
  • Suiza

Grupo B

  • Dinamarca
  • Finlandia
  • Bélgica
  • Rusia

Grupo C

  • Países Bajos
  • Ucrania
  • Austria
  • Macedonia del Norte

Grupo D

  • Inglaterra
  • Croacia
  • Escocia
  • República Checa

Grupo E

  • España
  • Suecia
  • Polonia
  • Eslovaquia

Grupo F

  • Hungría
  • Portugal
  • Francia
  • Alemania


Calendario Eurocopa 2021

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (2:00 p. m. - Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (8:00 a. m. - Bakú)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (11:00 a. m. - Copenhague)

Grupo B: Bélgica - Rusia (2:00 p. m. - San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (8:00 a. m. - Londres)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (11:00 a. m. - Bucarest)

Grupo C: Holanda - Ucrania ( 2:00 p. m. - Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (11:00 a. m. - Glasgow)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (11:00 a. m. - San Petersburgo)

Grupo E: España - Suecia ( 2:00 p. m. - Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (11:00 a. m. - Budapest)

Grupo F: Francia - Alemania (2:00 p. m. - Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (11:00 a. m. - San Petersburgo)

Grupo A: Turquía - Gales (11:00 a. m. - Bakú)

Grupo A: Italia - Suiza ( 2:00 p. m. - Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte ( 8:00 a. m. - Bucarest)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica ( 11:00 a. m. - Copenhague)

Grupo C: Holanda - Austria ( 2:00 p. m. - Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia ( 8:00 a. m. - San Petersburgo)

Grupo D: Croacia - República Checa ( 11:00 a. m. - Glasgow)

Grupo D: Inglaterra - Escocia ( 2:00 p. m. - Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia ( 8:00 a. m. - Budapest)

Grupo F: Portugal - Alemania ( 11:00 a. m. - Múnich)

Grupo E: España - Polonia (2:00 p. m. - Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (11:00 a. m. - Roma)

Grupo A: Suiza - Turquía (11:00 a. m. - Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (11:00 a. m. - Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania - Austria (11:00 a. m. - Bucarest)

Grupo B: Rusia - Dinamarca (2:00 p. m. - Copenhague)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (2:00 p. m. - San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (2:00 p. m. - Londres)

Grupo D: Croacia - Escocia (2:00 p. m. - Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España ( 11:00 a. m. - Sevilla)

Grupo E: Suecia - Polonia (11:00 a. m. - San Petersburgo)

Grupo F: Alemania - Hungría (2:00 p. m. - Múnich)

Grupo F: Portugal - Francia (2:00 p. m. - Budapest)


FASES FINALES

Octavos de final:

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (11:00 a. m. - Ámsterdam)

2: 1A - 2C (2:00 p. m. - Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (11:00 a. m. - Budapest)

4: 1B vs. 3A/D/E/F (2:00 p. m. - Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (11:00 a. m. - Copenhague)

6: 1F - 3A/B/C ( 2:00 p. m. - Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (11:00 a. m. - Londres)

8: 1E - 3A/B/C/D (2:00 p. m. - Glasgow)

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (11:00 a. m. - San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (2:00 p. m. - Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (11:00 a. m. - Bakú)

CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (2:00 p. m. - Roma)


Semifinales:

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (2:00 p. m. - Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (2:00 p. m. - Londres)

Final:

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (2:00 p. m. - Londres)


Más Noticias de esta sección